7 ноября 2022

Роскомнадзор и Минцифры создадут новую систему контроля трафика в интернете за 1,2 миллиарда рублей

Ведомства планируют через три года запустить систему мониторинга маршрутов трафика, которая позволит контролировать передачу данных между всеми операторами и провайдерами связи и отслеживать тех, кто не исполняет требования Роскомнадзора. Документ опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

Разработкой системы будет заниматься Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который создали в рамках закона о «суверенном интернете».

На создание системы выделили 1,2 миллиарда рублей.

Собеседники «Ведомостей» из IT-отрасли рассказали, что еще непонятно, как именно будет работать система мониторинга маршрутов трафика. По их словам, операторы и провайдеры, не подключенные к системам Роскомнадзора, не смогут обмениваться данными или передавать их абонентам разных операторов и провайдеров. Из-за этого им придется прекратить работу.

Что нужно знать. Закон об изоляции России от интернета в случае угрозы работает с 1 ноября 2019 года. Закон дает Роскомнадзору возможность отключать российский сегмент от Всемирной сети в случае кибератак или давления на российский интернет извне.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.