5 ноября 2022

Greenpeace запустит карту для жизни без отходов. Организация призывает поучаствовать в ее создании

Экологическая организация Greenpeace запустит сервис «Ноль отходов» — карту для жизни без отходов. Об этом «Бумаге» рассказали представители организации.

Как будет работать сервис. Greenpeace дополнит карту Recyclemap (на ней уже находятся места, где разные виды отходов) новыми локациями, которые должны сокращать количество отходов в городе. В связи с этим создатели проекта призывают россиян отправить организации соответствующие места:

  • Магазины и точки, в которых можно купить товары без упаковки, в свою тару или на розлив и на развес.
  • Ремонтные мастерские.
  • Винтажные, комиссионные магазины и секонд-хенды.
  • Точки, где можно обменяться вещами.
  • Кафе, где наливают напитки в свою кружку.
  • Питьевые фонтанчики и водоматы.

Собранные локации войдут в слой Recyclemap, который и будет называться «Ноль отходов». Обновленную карту планируют запустить в 2023 году.

Как помочь Greenpeace. Желающие рассказать о локациях, которые помогают сокращать количество отходов, могут прислать заполнить форму на сайте проекта. После заполнения формы с ними свяжутся представители Greenpeace. Сотрудники организации проверят точку, которую указали участники инициативы, и внесут ее на карту.

Greenpeace будет принимать данные до 30 ноября.

Что нужно знать. В разговоре с «Бумагой» представители Greenpeace отметили, что на одного россиянина приходится около 400 килограммов отходов в год. Сервис организации должен помочь жителям России сократить это число.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.