4 ноября 2022

Под Гатчиной построят технопарк для утилизации сельскохозяйственных отходов из Ленобласти, Карелии и других регионов

В Гатчинском районе построят экопромышленный парк для утилизации промышленных и сельскохозяйственных отходов, пишет «Коммерсантъ».

Детали. На создание парка из федерального бюджета выделят 1 миллиард рублей.

Предполагается, что предприятия — резиденты парка будут ежегодно утилизировать почти 400 тысяч тонн промышленных и сельскохозяйственных отходов из Ленинградской, Новгородской и Псковской областей, а также из Петербурга и Карелии.

По данным «Коммерсанта», парк должен начать работу уже в 2024 году, однако источники издания утверждают, что участок для этого еще не выделен.

«Коммерсантъ» пишет, что проектно-изыскательные работы с получением заключений государственных экспертиз планируют завершить до 1 марта 2023 года.

На территории парка планируется утилизировать до 252 тысяч тонн отходов животноводства, 111 тысяч тонн отходов полимеров, 24 тысячи тонн строительных отходов, 5,3 тысячи тонн отходов стекла, 3,6 тысячи тонн маслосодержащих отходов.

«Коммерсантъ» не уточняет, о каком способе утилизации идет речь.

Почему это важно. Ленинградская область в 2018 году вошла в десятку регионов с исчерпанным ресурсом полигонов. Мощности полигона «Новый Свет — ЭКО» должны закончиться в 2022 году. «Невский экологический оператор» — компания, которая отвечает за всё происходящее с мусором в Петербурге — обещал начать строительство пяти мусороперерабатывающих комплексов, однако на сегодняшний день «НЭО» начал разработку только одного проекта.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.