30 ноября 2022

Петербуржец заявил, что на митинге против мобилизации ему сломали руку. Позже он спал 2 дня на полу в отделе полиции

Художник Денис Сиренко обратился к «Команде против пыток» и рассказал, что ему сломали руку во время митинга против мобилизации в Петербурге 21 сентября. Об этом «Бумаге» сообщили представители правозащитной организации.

Как мужчине сломали руку. Во время протестов 36-летний Сиренко, по его словам, пытался убежать от полицейских в сторону Казанского собора, но его догнали и повалили на землю.

Предположительно, Сиренко сломал руку, когда пытался вырваться от полицейских. Впоследствии силовики отвели художника к Гостиному двору и заламывали ему уже сломанную руку. Они, как утверждает Сиренко, также топтались по его ногам, с которых слетела обувь во время задержания. Это попало на видео, которое позже очевидцы предоставили правозащитному проекту «ОВД-Инфо».

Видео предоставлено «ОВД-ИНфо»

Боль в руке Сиренко почувствовал уже в автозаке.

В каких условиях содержали художника. Сиренко и других задержанных увезли в отдел № 18, через два часа мужчину доставили в травматологическое отделение клиники имени Павлова. Врачи сделали ему рентген и наложили лангет на руку и шов на голову. Впоследствии художник провел ночь в актовом зале отдела полиции.

На следующий день мужчине назначили 10 суток ареста за нарушения порядка организации митинга (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Еще через день Сиренко отвезли в изолятор временного содержания в город Сланцы в Ленобласти. К этому моменту мужчина, по его словам, провел двое суток без еды. В спецприемнике, как говорит художник, ему обработали шов на голове, но не осматривали ему руку.

После освобождения Сиренко обратился в больницу имени Павлова, где ему сделали снимок, обновили лангет и дали направление на снятие гипса через несколько недель. Впоследствии медики из частной клиники обнаружили у художника двойной закрытый перелом шиловидных отростков локтевой и лучевой костей левой руки, ушибленную рану головы и ушиб поясничной области и грудной клетки.

Что еще известно. По словам руководительницы «Команды против пыток» в Петербурге Юлии Федотовой, правозащитники проводят общественное расследование случая Сиренко и планируют выяснить, было ли законным и соразмерным применение к нему физической силы и спецсредств. Опрошенные «Командой» три свидетеля подтвердили, что мужчину завели в автозак с травмой руки и разбитой головой.

Правозащитники также направили в районный отдел Следственного комитета заявление с требованием провести тщательное расследование дела Сиренко. Однако ведомство отказало в проверке и перенаправило заявление в отдел собственной безопасности ГУ МВД, который не обладает правом на возбуждение уголовного дела.

Фото предоставлено «ОВД-Инфо»

Что еще почитать:

  • «Даже если всех пересажают, найдутся те, кто продолжат нашу работу». Как правозащитники собираются расследовать пытки в Петербурге. 
  • «Фраза Довлатова про „четыре миллиона доносов“ — опасная неправда». Разговор с экс-главой «Мемориала» — о репрессиях, Нобелевской премии и современной правозащите.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.