30 ноября 2022

Петербургский «Алмаз-Антей» анонсировал производство отечественных дронов. Они очень похожи на китайские квадрокоптеры

Кремлевские СМИ рассказали о создании концерном «Алмаз-Антей» отечественного квадрокоптера. Издание The Insider обратило внимание, что он похож на китайский дрон iFlight Nazgul5 Evoque.

Что рассказали государственные СМИ. В сюжете НТВ говорится, что в Петербурге начали выпускать беспилотники «Добрыня». Журналисты утверждают, что «Алмаз-Антею» удалось за четыре месяца «создать производство исключительно из отечественных комплектующих — от болтиков и винтиков до программного обеспечения». (цитаты по The Insider)

Корреспондент «5 канала» заявил, что «тезка русской богатыря собран почти полностью из отечественных компонентов. В репортаже видно, что оператор управляет «Добрыней» с помощью китайского пульта RadioMaster TX12.

Что известно о «Добрыне». The Insider отмечает, что дрон напоминает напоминает китайский квадрокоптер iFlight Nazgul5 Evoque — отличие в том, что у «Добрыни» на верхней половине корпуса есть «обтекаемый колпак».

Издание также обратило внимание, что на фотографии «Добрыни» частично виден штрих-код на аккумуляторе, который начинается с 69 — это значит, что он произведен в Китае.

В сюжете «5 канала» говорится, что «Добрыня» может развивать скорость от 120 км/ч, до 180 км/ч, что соответствует заявленным характеристикам Nazgul5.

The Insider отмечает, что Nazgul5 принадлежит к классу гоночных дронов, а значит не рассчитан на доставку грузов, хотя корреспонденты НТВ и 5 Канала в репортажах утверждают обратное. The Insider пишет, что спортивный аппарат малопригоден для выполнения практических задач: у него камера низкого разрешения и нет системы возвращения в случае обрыва связи.

Сколько стоит «Добрыня». В репортаже государственных СМИ говорится, что «Добрыня» стоит «всего 130 тысяч рублей — в два раза дешевле иностранных конкурентов».

При этом iFlight Nazgul5 Evoque стоит €605,72 в китайском интернет-магазине — по официальному курсу на 29 ноября 38 179 рублей.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.