30 ноября 2022

Генпрокуратура подготовила законопроект со списком нарушений, которые позволяют закрыть СМИ

Генпрокуратура разработала законопроект о запрете деятельности СМИ. Он включает список оснований, позволяющих приостановить работу медиа. Текст проекта опубликован на сайте проектов нормативных и правовых актов.

Из-за чего могут запретить работу СМИ. Если проект примут, то власти смогут забирать лицензии у медиа, если те публикуют материалы, которые содержат:

  • «Фейки» о действии российской армии.
  • «Дискредитацию» российской армии.
  • Распространение «под видом достоверных сообщений недостоверной общественно значимой информации», если она создает «угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу и угрозу массового нарушения общественного порядка».
  • «Неприличную форму информации», которая оскорбляет личное достоинство и нравственность, а также неуважение к обществу, государству и официальным государственным символам России.
  • Призывы к организации митингов или участию в протестах.
  • «Фейки» о мерах защиты населения и обстоятельствах, представляющих угрозу безопасности людей.

После обнаружения подобных нарушений Генпрокуратура сможет в течение пяти дней или сразу же подготовить требование о приостановке лицензии СМИ, которое получит Роскомнадзор. При этом если основания для запрета нашли в иностранном медиа, то ограничение его работы будут согласовывать с министерством иностранных дел.

Что нужно знать. Законопроект, позволяющий генпрокурору отзывать лицензии у СМИ, внесли в Госдуму в апреле. Позже его одобрили в обеих палатах парламента, в июле документ подписал президент России Владимир Путин.

Если у медиа нет лицензии СМИ, то на него не будет распространяться закон о СМИ.

Есть ли случаи отзыва лицензии. Басманный суд в Москве аннулировал лицензию печатной версии «Новой газеты» 5 сентября. На следующий день суд отозвал свидетельство о регистрации «Новой рассказ-газеты». 15 сентября Верховный суд заморозил лицензию электронного СМИ сайта «Новой газеты».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.