3 ноября 2022

«Верстка»: «вторая волна» мобилизации начнется после осеннего призыва. К ней готовятся органы власти и госкомпании

«Новая волна» мобилизации может начаться зимой. Об этом изданию «Верстка» рассказали источники в органах власти и бизнесе.

Как власти готовятся ко «второй волне». Как заметили авторы «Верстки», на планы властей призывать россиян на фронт указывают и косвенные признаки:

  • Мэрия Москвы не распустила команду специалистов, которые помогали военкоматам разбираться со случаями незаконного призыва — им предписали «отдохнуть до Нового года» и вернуться на работу.
  • Ранее правительство решило подключить военкоматы к базам данных Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России, ГАС «Выборы» и органов ЗАГСа. Источник, близкий к Кремлю, рассказал «Верстке», что решение кабинета министров связано с планами продолжить призывать россиян.
  • Работникам комиссариатов также поручили исправить ошибки, которые они допустили во время «частичной мобилизации».
  • Источники издания, близкие к администрации президента, добавили, что период до Нового года решили использовать для «эмоциональной разгрузки населения».

По данным «Верстки», о новом этапе мобилизации рассказали сотрудникам московской структуры Минэнерго — мужчин, которым полагается «бронь» от мобилизации, заставили принести военные билеты в отдел кадров. Аналогичная ситуация произошла в московском и петербургском офисах компании «Газпром».

Как власти объяснят «новую волну». В разговоре с журналистами политолог Константин Калачев заявил, что в России «работает ситуативное право». Несмотря на окончание мобилизации, власти могут сказать об изменении ситуации, которая требует дополнительного набора служащих.

Помимо этого, неизвестный член Совета Федерации рассказал «Верстке», что для нового этапа мобилизации президенту России Владимиру Путину не придется издавать новый указ — будет достаточно соответствующего документа от Минобороны. По предположениям собеседников издания, мобилизация может продолжиться после окончания осеннего призыва 31 декабря.

Источник «Верстки», близкий к Совету Федерации, также заметил, что заявление об окончании мобилизационных мероприятий не имеет юридической силы (об этом также писал глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков).

Что нужно знать. Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент не будет подписывать приказ об окончании «частичной мобилизации»: «Президент сказал, что он посоветуется с юристами, правовиками. Сообщаем: указ не нужен».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • Что известно о завершении в Петербурге и Ленобласти «частичной мобилизации» к 28 октября.
  • Где в Петербурге не соблюдали права призывников. Карта нарушений при мобилизации от «Бумаги» и «Медиазоны».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.