3 ноября 2022

Студенты Смольного пожаловались на преподавательницу, которая заменяет уволенного из-за антивоенной акции Скопина

Студенты магистерской программы факультета свободных искусств СПбГУ «Кураторские исследования» написали жалобу на преподавательницу Ирину Хмырову-Пруель, которая заменяет Дениса Скопина после его увольнения. Документ подписали шесть человек, он опубликован в телеграм-канале Save Smolny.

Детали. По словам студентов, преподавательница отказалась от прежней учебной программы, не предоставив новую, неуважительно относится к учащимся и ограничивает магистрантов в выборе тем для изучения.

В жалобе указывают, что Ирина Хмырова-Пруель исключает иностранные работы из курса «Философская эстетика». «Мы в России, давайте обсуждать русскую культуру. Американская история — это „симбиоз“ английской, там ничего нет, давайте говорить про русскую. Английский язык — ограниченный», — приводят магистранты слова преподавательницы.

На занятиях Хмырова-Пруель обращается к студентам на «ты» и называет факультет «слишком свободным» в негативном контексте, пишут учащиеся.

Что нужно знать. Об увольнении преподавателя Дениса Скопина стало известно 21 октября. Как говорится в приказе, причиной стало «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы», то есть задержание и арест на 10 суток из-за участия в антивоенной акции. 

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.