3 ноября 2022

Петербуржца оштрафовали за антивоенную надпись на мусорном баке

Пушкинский суд в Петербурге оштрафовал Анатолия Янковского на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации армии». Мужчина написал «Нет войне» на ограждении мусорного контейнера 2 ноября. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Во время заседания Янковский признал вину и заявил, что нанес антивоенную надпись из-за «сильного эмоционального волнения». Как рассказал мужчина, он ехал в автомобиле в поселке Шушары в Пушкинском районе. По дороге слушал радиостанцию Business FM, на которой обсуждались политические новости.

Из-за новостей Янковский разволновался, остановился и «решил выразить на мусорном контейнере свое мнение» — в автомобиле у мужчины находился баллончик с белой краской. В то же время к нему подошел полицейский, который задержал его.

В пресс-службе судов также отметили, что Пушкинский суд постановил уничтожить баллончик с белой краской, которым пользовался Янковский.

Что нужно знать. В октябре журналисты «Радио Свобода» обратили внимание на то, что по статье о «дискредитации армии» оштрафовали более 2,5 тысячи человек. По данным судебного департамента при Верховном суде, в общей сложности с россиян взыскали 85,7 миллиона рублей.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.