3 ноября 2022

Как выглядят петербургские бомбоубежища? MR7 опубликовало снимки диггеров

Многие укрытия в Петербурге находятся в плачевном состоянии: помещения затоплены, они никак не обустроены, а на стенах — облупившаяся краска и следы плесени. MR7 опубликовало фотографии бомбоубежищ, которые изданию прислал анонимный диггер — исследователь заброшенных подземных сооружений.

Где можно найти ближайшее укрытие. Официальный список адресов всех бомбоубежищ невозможно найти в мирное время, так как он является гостайной. Власти должны будут рассказать об их расположении в случае чрезвычайной ситуации. Об этом MR7 рассказали в аппарате петербургского омбудсмена Светланы Агапитовой.

Последние данные о количестве бомбоубежищ в Петербурге публиковали более десяти лет назад. Тогда ГУ МЧС РФ насчитало в Петербурге 4003 укрытия общей площадью 500 тысяч квадратных метров, в которых может разместиться миллион человек, пишет MR7. Сейчас население Петербурга составляет более 5 миллионов человек.

MR7 собрало карту укрытий из сообщений районных администраций и данных на портале госзакупок. Полную карту можно посмотреть на сайте издания.

В каком состоянии находятся бомбоубежища. Диггер из Петербурга рассказал MR7, что многие бомбоубежища под жилыми домами заброшены еще с 1990-х и либо никак не эксплуатируются, либо используются как склады и магазины.

«Большая часть убежищ для обычных людей пребывает не в лучшем состоянии и в случае опасности прятаться придется в подвалах, предварительно приспособив их под это», — заявил собеседник издания.

По словам диггера, в хорошем состоянии сохранили бомбоубежища под зданиями телефонных станций.

Что нужно знать. В конце октября Смольный определил «безопасные районы города», куда будут эвакуировать петербуржцев при катастрофах. Согласно тексту документа, безопасные районы Петербурга — Выборгский, Курортный, Красносельский, Колпинский, Приморский, Пушкинский и Петродворцовый.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.