29 ноября 2022

Зачем публиковать антивоенные петиции, если обычно они не работают? Отвечает «ФАС»

В воскресенье, 27 ноября, «Феминистское антивоенное сопротивление» совместно с матерями и женами мобилизованных опубликовало открытое письмо с требованием остановить войну в Украине и вывести войска. «Бумага» узнала у активисток, зачем нужна инициатива.

На какой результат рассчитывают активистки. Координаторка «ФАС» Лилия Вежеватова рассказала «Бумаге», что «основной результат — разрушение мифа о „всенародной поддержке“, который выстраивает режим в попытке легитимизировать преступную войну». «Это своего рода противоядие против пропаганды», — добавила Вежеватова.

Еще одна участница «ФАС» Наталья Баранова добавляет, что «письмо и петиция — заявление позиции движения, так как активисткам важно показать, что приглашенные матери на встрече с Путиным не представляют реальные интересы и проблемы».

Наталья Баранова
участница вильнюсской ячейки «ФАС», «Теплицы социальных технологий»

— Публичные заявления, проговаривание позиции и своих прав — это поддерживающий пример для других женщин, жен и матерей. Чиновники должны видеть тех, кто не согласен. Мы ожидаем публичную реакцию на это письмо, и если в Госдуме хоть одна женщина поменяет мнение, проявит эмпатию и найдет в себе смелость не согласиться с государственной политикой — это тоже важный сигнал.

О каком письме идет речь. В воскресенье «ФАС», а также матери и жены мобилизованных опубликовали открытое письмо и петицию с четырьмя пунктами требований.

Активистки призывают прекратить войну и вывести войска из Украины, защитить срочников от участия в боевых действиях, принять закон о профилактике домашнего насилия, а также организовать достойную материальную поддержку детства и материнства вместо поддержки войны.

На момент публикации новости петицию подписали более 30 тысяч человек. Никакой официальной реакции к этому моменту не последовало — только Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналистов сообщил, что «не читал петицию, поэтому не может ее комментировать».

Как рассказала «Бумаге» Лилия Вежеватова, инициатива исходила от матерей — участниц «ФАС», а в подготовке текста участвовали матери мобилизованных, с которыми активистки поддерживают контакт и которым они оказывают помощь.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.