29 ноября 2022

Суд в Петербурге отклонил апелляцию мобилизованного, который требовал АГС и отказывался брать в руки оружие. Его увезли обратно в часть в Каменку

Во вторник, 29 ноября, Горсуд Петербурга апелляцию по делу Кирилла Березина. Он оспаривал решение Невского районного суда, который признал законным решение военкомата и не разрешил молодому человеку пройти альтернативную гражданскую службу. Об этом из здания суда сообщает корреспондент «Бумаги».

Как прошло заседание. Суд сделал заседание закрытым. Об этом попросила представительница военного комиссариата Невского района, передает корреспондент «Бумаги». По ее словам, всё, что касается военной службы и мобилизованных является служебной тайной.

При этом адвокат Березина Никифор Иванов указывает, что ответчик не уточняет, какие именно материалы дела относятся к служебной тайне. Прошлые заседания по делу Кирилла Березина были открытыми.

Что случилось после заседания. После окончания рассмотрения апелляции у Кирилла Березина началась паническая атака. Ему оказали медицинскую помощь в больнице, после чего повезли в часть Василеостровского района. Об этом передает корреспондент «Бумаги».

После заседания представительница комиссариата заранее вызвала в часть Василеостровского района военную комендатуру, чтобы задержать Березина по приезде туда и сразу же отвезти в часть в Каменке, где он изначально проходил службу.

Березина увезли в Каменку через несколько часов после приезда в часть Василеостровского района. Об этом из части передает корреспондент «Бумаги».

Что нужно знать. Кирилл Березин получил повестку 24 сентября. Через несколько дней его отправили в воинскую часть в Белгородской области без медосвидетельствования и проверки отсрочки. Он ухаживает за 69-летней бабушкой.

Молодой человек требует предоставить ему возможность пройти альтернативную гражданскую службу, отказывается брать в руки оружие и не соглашается исполнять свои военные обязанности.

25 октября Березин сбежал из части на такси и явился в СК с повинной. В явке с повинной Березин указал, что не имел цели на уклонение от службы и «был вынужден временно покинуть палаточный лагерь вследствие тяжелых обстоятельств».

Что еще почитать:

  • Отказавшийся брать в руки оружие мобилизованный петербуржец сбежал из части на такси. И явился в СК с повинной.
  • Суд отклонил иск мобилизованного петербуржца о прохождении альтернативной гражданской службы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.