29 ноября 2022

Памятник регионального значения, дачу Мюзера в Зеленогорске, продают за 25 миллионов рублей

На «Авито» появилось объявление о продаже дачи Мюзера в Зеленогорске под Петербургом, обратила внимание читательница «Бумаги». Памятник регионального значения, построенный в конце XIX века, продают за 25 миллионов рублей.

Здание выставил на продажу фонд имущества Петербурга.

Детали. В августе 2022 года КГИОП пожаловался в прокуратуру после того, как против собственника дачи ООО «СК Карат» не стали возбуждать уголовное дело. Заявление комитета связано с тем, что компания не пыталась сохранить и не восстанавливала дачу.

Фонд имущества Петербурга в феврале 2012 года продал дачу вместе с ее содержимым и земельным участком за 10 миллионов рублей. Согласно выданному КГИОП охранному обязательству, владелец должен был отреставрировать памятник к июлю 2014 года, но не сделал ничего, писала «Новая газета».

Что нужно знать. В советское время дача была ЗАГСом. Там сохранились уникальные старинные камины, которыми интересовались специалисты из Эрмитажа, и печи с разноцветными изразцами. КГИОП пишет, что камины — «уникальный комплекс бесценных памятников декоративно-прикладного искусства, выполненных на Ракколаниокском заводе в Финляндии, которые сохранились до настоящего времени».

Что еще почитать:

  • Как жили дачники Комарова и Репина до революции и что осталось от их домов? Рассказывает исследовательница старых дач.
  • В церкви при Смольном монастыре обнаружили лик Богородицы, композицию «Ночной Иерусалим» и поврежденные фигуры ангелов. КГИОП показал фото.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.