28 ноября 2022

В Петербурге прошло заседание по делу Вики Петровой. Ее обвиняют в «фейках» об армии

В Петербурге прошло заседание над Викой Петровой, которую обвиняют в распространении «фейков» о российской армии. Следующее заседание состоится в 12:00 12 декабря. Об этом сообщил корреспондент «Бумаги» из зала суда.

Что говорила сторона обвинения. По словам прокурора, Петрова не обладает специальными познаниями, чтобы судить о «специальной военной операции».

Согласно версии обвинения, девушка «со злым умыслом опубликовала заведомо ложную информацию» о действиях российских военных и не привела достоверный источник информации.

Что нужно знать. Ранее против Вики Петровой завели уголовное дело о «фейках» за посты в соцсетях о событиях в Украине.

Что сказала сторона защиты. По мнению адвокатов, сторона обвинения не предоставила информацию, из-за каких именно постов против Петровой завели уголовное дело о «фейках». Также часть обвинения не относится к статье о распространении ложной информации об армии, считает защита.

Кроме того, Петрову обвиняют в публикации постов от 2 марта, хотя закон о «фейках» вступил в силу позже. Также отличие личного мнение обвиняемой от позиции Минобороны не является основанием для заведения уголовного дела, заявили юристы.

Что говорила Петрова. Обвиняемая не признала вину. Она также заявила, что не публиковала «заведомо ложную информацию», а запостила «результат обывательского анализа из разных источников, СМИ, блогеров».

«Я считаю что статью [о фейках] нужно декриминализировать, потому что сейчас по ней без разбора заводят дела протестовавших против войны с братским Украинским народом. Но высказывать свое мнение — это конституционное право каждого гражданина», — заявила Петрова.

Кроме того, Петрова назвала войну в Украине «совершенно безосновательной». По мнению петербурженки, «люди, которые принимали решение о проведение специальной военной операции, должны понести ответственность за эту ошибку на международном уровне».

«Я считаю, что в условиях военных действий и гибели людей — антивоенный протест — это обязанность каждого гражданина, а не уголовное преступление», — заключила Петрова.

Что еще известно. В разговоре с журналистами адвокат Петровой Анастасия Пилипенко заявила, что она не знает, в распространении каких именно «фейков» обвиняют ее подзащитную.

Также Пилипенко упомянула, что в деле о признании движении «Весна» «экстремистской организации» прокурор утверждал о причастности Петровой к движению. Однако сама Петрова не знала о существовании «Весны» до этого.

Что нужно знать. Уголовное дело против Вики Петровой возбудили из-за ее постов о войне в Украине «ВКонтакте», которые она опубликовала в марте. Полицейские задержали ее в мае.

В разговоре с «Бумагой» адвокат Петровой рассказала, что следователь угрожает девушке длительным расследованием и запретом на свидания с мамой.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Новость дополняется…

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.