28 ноября 2022

Путин мог проводить обыск у художника-диссидента Олега Волкова в 1976 году. Правда ли это?

21 ноября журналист и историк Константин Шолмов опубликовал на своей странице в фейсбуке фотографию экспоната музея политической истории — документ, оформленный после обыска у художника Олега Волкова в 1976 году. Диссидента обвиняли в антисоветской агитации и пропаганде из-за надписи «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков» на Петропавловской крепости.

В опубликованном документе указано, что «лейтенант Путин» был среди тех, кто проводил тот обыск. Однако в нем не указаны инициалы этого лейтенанта. В соцсетях пишут, что им был нынешний президент России. «Бумага» разобралась, так ли это.

🟢 В воскресенье, 27 ноября, депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский рассказал на своей странице в фейсбуке, что фотография документа стала доказательством того, что Владимир Путин проводил обыск у Волкова.

«Обыск проводили, в том числе, лейтенанты Владимир Путин и Павел Кошелев. Он же „Коршунов“, который „курировал“ художников и рок-клуб, преследовал, в том числе, Георгия Михайлова, а в 1991 году был назначен Анатолием Собчаком на должность главы администрации Петроградского района. P.S. Об участии Кошелева было известно, а об участии Путина не было доказательств. Теперь есть», — написал депутат.

🟢 В документе не указаны инициалы лейтенанта Путина. Однако знакомые и близкие художника Волкова пишут, что в 1976 году нынешний президент проходил практику в КГБ и мог присутствовать при том обыске.

ТАСС пишет, что в 1976 году Владимир Путин проходил курсы переподготовки оперативного состава КГБ.

🟢 Екатерина Молоствова, жена соавтора надписи на Петропавловской крепости Юлия Рыбакова рассказывает, что перед сдачей документов в музей никто не обратил внимание на фамилии сотрудников КГБ.

Женщина предполагает, что лейтенантом мог быть и не Владимир Путин. По ее словам, Юлий Рыбаков, отсидевший 6 лет за надпись на крепости, внимательно читал все документы дела и должен был заметить такую фамилию.

🟢 Юлий Рыбаков вспомнил, что писательница Юлия Вознесенская видела Владимира Путина на одном из собственных обысков в 1970-х годах. Его слова в комментарии под публикацией документа передает Молоствова. Однако проверить информацию невозможно, так как Вознесенская умерла в 2015 году.

Что нужно знать. В 2016 году художник из Екатеринбурга Тимофей Радя повторил акцию диссидентов. Он повесил надпись «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков» на Пироговской набережной Петербурга. Надпись просуществовала всего несколько часов.

Что еще почитать:

  • За Сампсониевским мостом вывесили баннер, повторяющий лозунг о свободе сорокалетней давности.
  • «Цепь солидарности» из 70 человек, цветы и «Реквием» Ахматовой. Как прошла феминистская акция в поддержку политзаключенных в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.