27 ноября 2022

«ВКонтакте» заблокировал группу «Совета матерей и жен»

Сообщество «Совета матерей и жен» заблокировано во «ВКонтакте» по требованию Генеральной прокуратуры России от 26 ноября 2022 года, говорится при попытке открыть страни. Внимание на это обратила «Тайга.Инфо».

Кроме этого, «ВКонтакте» заблокировал и сообщество «Общенародного союза возрождения России». Движения пока никак не прокомментировали блокировку — только призвали соратников распространять ссылку на телеграм-канал. 

Что такое «Совет матерей и жен». «Совет матерей и жен» — инициативная группа, которая «пытается подключиться к контролю за процессом подготовки мобилизованных мужчин к отправке на фронт». Группа действует под эгидой «Общенародного союза возрождения России», цель которого — «объединение всех честных граждан нашей Родины для восстановления разрушенного СССР». При этом женщины требуют не отождествлять их с движением.

14 ноября участницы движения провели акцию в Петербурге. Пока большинство женщин пытались попасть в штаб ЗВО на Невском проспекте, две активистки встали в пикеты на Дворцовой площади и Невском. Они требовали начать переговоры с Украиной, отказаться от использования ядерного оружия, вывести срочников из Белгородской области и разобраться в случаях незаконного призыва или отправки срочников в зону военных действий.

На следующий день их приняли в Военной-прокуратуре — там женщины рассказали о своих жалобах и передали еще 100 обращений от других участниц «Совета матерей и жен».

25 ноября Владимир Путин встретился с матерями военных в своей резиденции в Ново-Огарево 25 ноября. На разговор с Путиным не попали представительницы образовавшегося после начала мобилизации «Совета матерей и жен» и «Комитета солдатских матерей».

Что еще почитать:

  • «Бояться уже поздно». Истории активисток «Совета матерей и жен», которые штурмовали штаб ЗВО и добились разговора с военными. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.