27 ноября 2022

В Петербурге сгорел еще один автобус — уже седьмой с начала транспортной реформы

Вечером 26 ноября в Петербурге загорелся еще один пассажирский автобус. Никто не пострадал, сообщает пресс-служба ГУ МЧС.

Сообщение о пожаре на стоянке на улице Костюшко, 17 поступило в диспетчерскую службу в 20:39, площадь возгорания составила пять квадратных метров. Спустя 20 минут огонь потушили.

Детали. «Фонтанка» со ссылкой на комитет по транспорту пишет, что автобус был резервным и неисправным, находился на площадке для эвакуации. Принадлежит он перевозчику «Домтрансавто». Его автобусы ранее уже загорались в городе.

«Домтрансавто» — компания из Домодедова Московской области. Она начала обслуживать автобусы в Петербурге после запуска транспортной реформы, получив третий по объему контракт. По данным комитета по транспорту, за первые два месяца работы — с апреля по июнь — компания перевезла в Петербурге 2,7 миллиона пассажиров.

Общая картина. Голубые автобусы закупили для реализации транспортной реформы, в ходе которой с городских улиц полностью пропали коммерческие маршруты. Этим летом в Петербурге сгорели не менее пяти новых автобусов, еще один такой инцидент произошел в ночь на 2 октября.

2 октября руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил петербургским следователям проверить информацию о проблемах с общественным транспортом в городе.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.