27 ноября 2022

Склеп из фильма «Брат» разобрали и увезли на реставрацию

Склеп генерал-майора Александра фон Бекмана на Смоленском лютеранском кладбище в Петербурге, также известный как беседка из фильма «Брат», отправили на реставрацию. Об этом сообщила пресс-служба КГИОП.

Почему убрали склеп. Специалисты обследовали склеп и решили, что конструкции находятся в аварийном состоянии. Из-за ржавчины в крыше образовались дыры, а из-за костров склеп покрылся копотью. Эксперты считают, что конструкция может обрушиться, пишет пресс-служба КГИОП.

Что будет происходить с беседкой. Некоторые конструкции уже отправили на производственную базу ООО «Матис», где их планируется дополнительно изучить. Фамильные надгробия и фундамент постройки в ближайшее время законсервируют под временным деревянным навесом.

Сейчас идут работы над проектом реставрации склепа. Срок и объем работ пока не озвучены.

Чем известен склеп фон Бекмана. Беседка получила известность после выхода фильма «Брат». По сюжету, сюда Немец приводит Данилу Багрова и говорит, что тут лежат его предки, позднее они ведут в склепе философскую беседу.

Вы не одни. В Клубе друзей «Бумаги» мы поддерживаем друг друга 💚

Присоединяйтесь
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.