25 ноября 2022

В России создадут единый реестр с данными военнообязанных

Владимир Путин поручил министерству цифрового развития совместно с министерством обороны до 1 апреля 2024 года создать единую электронную базу призывников: срочников, контрактников и находящихся в запасе военнослужащих. Об этом говорится на портале правовой информации.

Указ вступает в силу со дня опубликования, то есть с 25 ноября. Согласно документу, координировать ресурс будет Минобороны.

Какие данные внесут в реестр. В указе сообщается, что он будет содержать информацию обо всех, кто «состоит на воинском учете, за исключением граждан, имеющих воинское звание офицеров и пребывающих в запасе СВР и ФСБ. В реестр также внесут данные о не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе».

В реестр внесут данные о регистрации по месту жительства и пребывания, информацию о судимостях, состоянии здоровья, в том числе ментального. Кроме этого, туда добавят сведения о гражданах, которые очно обучаются в вузах и профучилищах, данные о спортивных разрядах, номера телефонов и имейлы, информацию о недвижимости и другом имуществе.

Как будут создавать реестр. До 30 декабря 2022 года главы регионов, Минобороны и Минцифры должны организовать оцифровку данных военкоматов. Позднее их дополнят информацией из баз Минздрава, МВД, МЧС, ФСИН, ФССП, Минобрнауки, Минсельхоза, Минпросвещения, Минспорта, ЦИК и Пенсионного фонда.

ФНС и Минобороны должны «идентифицировать состоящих на воинском учете и не состоящих, но обязанных находиться на воинском учете и не пребывающих в запасе».

Федеральные органы власти, а также власти регионов и организации, у которых есть сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов, должны предоставить данные оператору этого реестра.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.