25 ноября 2022

В Кудрове заметили стаю крыс. Местные жители боятся, что они могут нападать на детей и собак

На набережной в Кудрове заметили не менее пяти крыс, которые бегают и, вероятно, ищут еду. Видео опубликовали в сообществе «Жизнь в Кудрово».

Местные жители в комментариях выразили опасение, что крысы могут нападать на маленьких собак и детей, а также напомнили, что грызуны переносят инфекции.

«Бумага» направила запрос в пресс-службу Всеволожского района Ленобласти, но на момент публикации новости не получила ответа.

Что нужно знать. В апреле главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова попросила усилить борьбу с крысами, поскольку на них стали чаще жаловаться горожане. За первый квартал 2022 года Роспотребнадзор получил 140 обращений — это больше трети от всех жалоб за прошлый год.

Роспотребнадзор считает, что численность крыс могла увеличиться из-за несвоевременного вывоза мусора. Несколько СМИ связали проблему с мусорной реформой, которая стартовала в Петербурге 1 января 2022 года.

«Невский экологический оператор» («НЭО»), который теперь отвечает за все связанные с отходами процессы, это опровергает. Как «Бумаге» сообщили в компании, проблема с грызунами была актуальна еще до начала мусорной реформы.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.