25 ноября 2022

Навальный сообщил, что заключенный из его колонии кричал о пытках. Охранники сказали, что он «шутит»

Политик Алексей Навальный рассказал у себя в инстаграме, что один из заключенных ИК-6 во Владимирской области, где он находится, кричал о пытках.

По словам Навального, он услышал шум и крики другого заключенного перед своей камерой в коридоре. Мужчина прокричал: «Анатольич! Здесь беспредел! Меня пытают морально и физически! Надо писать жалобы!» Потом политик еще раз услышал некий шум, после которого неизвестный замолчал.

Оппозиционер рассказал, что не знает о кричавшем ничего, «кроме того, что, судя по голосу, это немолодой уже кавказец».

Во время обхода Навальный рассказал об инциденте работнику колонии и попросил начать проверку. «Ну, может шутил просто?» — ответил охранник политику. Оппозиционер заявил, что крики заключенного не были похожи на шутку.

Помимо этого, Навальный столкнулся с тем, что администрация колонии отказывается показывать записи с камер наблюдения. При этом она сослалась на их пропажу из-за «чрезвычайного происшествия».

Политик написал в инстаграме, что из-за подобных «скачков напряжения» будут исчезать улики, несмотря на большое количество видеокамер в колонии. «И эта ситуация совсем не добавляет оптимизма насчет пыток буквально в соседней камере. Включи радио погромче и хоть режь человека на части», — рассказал Навальный.

Что нужно знать. Алексей Навальный отбывает наказание в колонии строгого режима после приговора по делу о мошенничества. Политик и его соратники считают дело сфабрикованным.

Уже в колонии на Навального завели еще несколько уголовных дел, в том числе о создании экстремистского сообщества.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • Навального приговорили еще к 9 годам. Хотя свидетели отказывались от показаний, а один из потерпевших — от претензий.
  • Почему Навального и его сторонников включили в список экстремистов и что это изменит? Объясняет юрист Павел Чиков.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.