25 ноября 2022

Кудрин утвердил у Путина схему раздела активов «Яндекса»

Алексей Кудрин в ночь с 24 на 25 ноября утвердил с Владимиром Путиным схему раздела активов «Яндекса», сообщила журналистка Фарида Рустамова. 

По данным Рустамовой, Кудрина планируется освободить от должности в течение ближайшей пары недель.

О чем шла речь на встрече. Кроме этогоАлексей Кудрин получил согласие Владимира Путина на несколько важных изменений в компании, пишет The Bell со ссылкой на источники, знакомые с итогом встречи.

  • Алексей Кудрин перейдет из Счетной палаты в «Яндекс», пишет The Bell. Это решение согласовали еще в сентябре, о нем писала «Медуза». В «Яндексе», по данным собеседников The Bell, Кудрин возглавит новую управляющую структуру, в которую также войдет действующий менеджмент компании. Через эту структуру, добавляет издание, будут контролировать компанию в плане принятия решений по ключевым вопросам.
  • Основатель «Яндекса» Аркадий Волож получит лицензии на развитие беспилотников, облачных сервисов, «Яндекс Практикума» и «Толоки» на иностранных рынках. Лицензии. вероятно, оформят на материнскую компанию «Яндекса» — голландскую Yandex N.V.
  • Российский «Яндекс» со всеми остальными активами создаст новую материнскую компанию. Сейчас контрольный пакет голосов «Яндекса» принадлежит Воложу и менеджменту. После контроль в плане принятия решений перейдет Кудрину и оставшимся в России менеджерам.
  • У российского «Яндекса» появятся новые акционеры, в числе которых называют структуры Владимира Потанина. Совладельцами компании останутся Роман Абрамович и ВТБ.
  • Кудрин в обмен на свои услуги поэтапно получит около 5 % «акций».

Власти и «Яндекс» пока не комментировали эту информацию. 

Обновлено 20:10. Позднее нидерландская материнская компания «Яндекса» — Yandex N.V. объявила, что ее совет директоров предварительно внесет изменения в структуру собственности, а также корпоративного управления.

Общая картина. Издание The Bell утверждает, что «Яндекс» обратился к Алексею Кудрину после начала полномасштабного вторжения в Украину — тогда компания переживала конфликт между Воложем и группой уехавших и оставшихся менеджеров.

На ту часть менеджмента, что осталась в России, пишет The Bell, сыпались проблемы: давление Кремля, угроза дефолта, срывы зарубежных поставок из-за санкций. А Волож хотел вывезти из страны всё, что может там «выжить» и развиваться.

К маю в компании сложился консенсус, что существующую структуру управления бизнесом придется менять.

The Bell утверждает, что Кремлю Кудрин гарантирует, что «Яндекс» с его технологиями не уйдет за рубеж, а «Яндексу» — что компания не превратится в очередной «Ростех» или «Ростелеком».

Вступайте в Клуб друзей и поддержите себя и других. Мы снизили цену годовой подписки на 35 %

вступить в клуб со скидкой
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.