24 ноября 2022

Завод Nissan в Петербурге перешел в государственную собственность

Завод Nissan перешел в собственность Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ), следует из данных ЕГРЮЛ. Изменения внесли в учредительные документы 23 ноября.

Что это значит. 100 % уставного капитала «Ниссан мануфэкчуринг рус», который управляет заводом в Петербурге, перешло в собственность НАМИ, подведомственного Минпромторгу.

Глава Минпромторга Денис Мантуров 11 октября отметил, что результатом сделки стала возможность сохранить работоспособность предприятия, производственный цикл и около 2 тысяч сотрудников.

НАМИ может привлекать другие компании в качестве производственных партнеров и создавать совместные предприятия, а «Автоваз» займется послепродажным обслуживанием автомобилей и поставками запчастей, добавил Мантуров.

Во сколько обошлась сделка. Nissan продал имущество в России за один евро, без ссылки на источник пишут «Ведомости». Компании придется компенсировать инвестиции российского ФГУП или его партнера в размере до 180 миллионов евро из расчета по 30 миллионов евро в год, чтобы выкупить активы, уточняет издание.

Детали. Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что производственным партнером НАМИ — компанией, которая будет управлять заводом — может стать «КамАЗ», однако, по словам источников, были и другие претенденты. 

Источники издания также утверждали, что для загрузки завода обсуждался вариант сотрудничества с китайской государственной компанией FAW. Это старейший автоконцерн Китая, основанный в 1953 году. В России продаются коммерческие, грузовые и легковые автомобили бренда.

Что происходило с заводом после начала войны. В октябре Минпромторг сообщил, что петербургский завод вместе с другими активами японской компании перейдет подведомственному министерству НАМИ. Nissan может выкупить активы обратно в течение 6 лет.

В мае вице-президент компании Евгений Шевелев сообщил сотрудникам, что предприятию приходится балансировать между нехваткой комплектующих и множеством внешних факторов. Тогда же он заявил, что приостановка работы на год — «не единственный сценарий»

В марте Nissan приостановил производство на заводе в Петербурге и отправил сотрудников в простой, сохранив им 2/3 зарплаты.

Что еще почитать:

  • Тысячи петербуржцев отправили в простой или заставили уволиться на фоне кризиса. Вот четыре истории.
  • За войну в Петербурге закрылось 14 % кинотеатров, а сборы упали на 72 %. Читайте, почему отрасль страдает сильнее, чем в пандемию.

Фото: russia.nissannews.com

Определяет минимальный размер имущества юрлица, гарантирующего интересы его кредиторов

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.