24 ноября 2022

Часть нового аэропорта в Петербурге откроют в декабре 2023 года

Первую очередь аэродрома Левашово в Выборгском районе Петербурга откроют в декабре 2023 года. Об этом со ссылкой на руководителя архитектурно-строительного бюро Ingmar Architects, которое разработало проект аэропорта, Ингмара Витвицкого пишет ТАСС.

Детали. В следующем году будет готов малый терминал аэропорта, вторую очередь здания сдадут в декабре 2024-го.

В Левашове построят аэровокзальный комплекс с пропускной способностью 250 человек в час (четверть от пропускной способности Пулкова). Архитекторы описывают здание аэровокзала как центральную «скульптурную» композицию природно-паркового комплекса. Территория будет «безбарьерной» — без ступеней и поребриков.

Что нужно знать. Проект комплекса нового аэропорта показали в начале ноября на биеннале «Архитектура Петербурга».

«Газпром» переоборудует аэродром Минобороны так, чтобы он мог принимать не только военные, но и гражданские самолеты. Предполагается, что его будут использовать для нужд самого «Газпрома», бизнес-авиации других крупных российских компаний и для гражданской авиации.

Что еще почитать:

  • Как может выглядеть обновленный аэродром Левашово и современный аэропорт на его территории.
  • На аэродроме «Горская» в Курортном районе создадут несколько общественных пространств, в том числе зоны для экстремального спорта, выставку под открытым небом и музей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.