23 ноября 2022

«Коммерсантъ»: «закон Яровой» предлагают распространить на компьютерные игры

Главный радиочастотный центр Роскомнадзора предложил определить правовой статус внутриигровых предметов и принудить игровые площадки хранить информацию о сообщениях геймеров по «закону Яровой». Об этом со ссылкой на исследование центра сообщает «Коммерсантъ».

Что могут изменить. В случае принятия предложений Роскомнадзора следователи смогут запрашивать доступ к информации о сообщениях пользователей компьютерных игр. Требование распространится на голосовые, текстовое и видеосообщения, картинки и фотографии, а также на иные формы сообщений.

Кроме того, авторы инициативы предлагают определить правовой статус игровой валюты, лутбоксов (виртуальных ящиков со случайным набором предметов), стриминговых платформ и донатов.

По мнению чиновников, это «обеспечит контроль в отношении правонарушителей, распространяющих противоправную информацию при помощи игровых и стриминговых платформ», а также ограничит «несовершеннолетних от вредоносного контента и повысит эффективность защиты граждан при обороте внутриигрового имущества и валюты».

Что думают участники рынка. Источники «Коммерсанта» считают, что нововведение добавит проблем: новые налоги, отчетность и траты на хранение данных. Кроме того, это усложнит процесс изменения дизайна и механики элементов игр.

Что нужно знать. «Закон Яровой» приняли в 2016 году. С 1 июля 2018 года он обязывает операторов связи и интернет-компании хранить аудиозаписи звонков, содержание сообщений и другие данные пользователей. Данные нужно хранить шесть месяцев, а интернет-трафик — 30 дней.

Что еще почитать:

  • В России вступили в силу поправки «пакета Яровой». Как теперь контролируют переписку в интернете и можно ли защитить свои сообщения от спецслужб?
  • «Мегафон», «Билайн» и Tele2 повысят цены на часть тарифов. Это связывают с «законом Яровой» и законом об изоляции Рунета.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.