23 ноября 2022

DOXA, «Ковчег» и 150 россиян предложили наказать за «антироссийскую деятельность» и экстремизм

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России направила несколько обращений в правоохранительные органы с просьбой проверить издание DOXA, директора немецкой организации «Немецко-русский обмен» и 150 россиян на экстремизм и призывы к введению санкций против России. Также чиновники расследуют работу «Ковчега», который помогает эмигрантам. Об этом сообщают в пресс-службе комиссии.

DOXA. По мнению главы комиссии Василия Пискарева, DOXA причастна к продвижению «проукраинской пропаганды» и проведению незаконных протестных акций. А также работает из иностранных государств, в том числе из Германии.

«Нами установлено, что на информационных ресурсах издания размещены инструкции по совершению поджогов российских военкоматов, отделов полиции и боевой техники, изготовлению „коктейлей Молотова“, материалы по проведению массовых публичных мероприятий с нарушением закона, советы по оказанию сопротивления органам правопорядка и захвату университетов», — заявил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России.

«Ковчег». Пискарев считает, что организация, помогающая эмигрантам из России, сотрудничает с американскими организациями и «вербует» антироссийски настроенных граждан. Также «Ковчег» якобы занимается сбором средств на оснащение ВСУ и поставкой дронов для украинской армии.

«Цель данной сети — координация и обучение радикальной оппозиции за рубежом и дестабилизация общественно-политической обстановки в России», — сообщил Василий Пискарев.

Кого еще хотят проверить. Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства в дела России направит в правоохранительные органы материалы для проверки 150 россиян. По мнению чиновников, эти люди выступали с призывами к введению санкций против страны.

«Недруги должны знать о неотвратимости и наступлении реальных юридических последствий за вмешательство во внутриполитические процессы в нашей стране. Вовлеченным в антироссийские акции за рубежом гражданам и организациям должна быть дана правовая оценка», — подчеркнул Василий Пискарев.

Пискарев также считает, что немецкие организации «Немецко-русский обмен» и «Демократи-Я» дискредитируют российскую власть, вмешиваются в местные выборы и призывают правительство Германии оказывать военную поддержку Украине.

Комиссия направила заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить на призывы к экстремизму директора одной из них Штефана Мелле.

Что нужно знать. За восемь месяцев 2022 года в Петербурге зарегистрировали 21 уголовное дело об экстремизме — на 250 % больше, чем за весь 2021 год. Эти данные приведены на сайте Генпрокуратуры. Число возбужденных с января по август дел стало самым большим за четыре года. До этого пик был в 2010, 2016 и 2017 годах.

Что еще почитать:

  • В 2022 году в Петербурге в 2,5 раза чаще стали заводить дела по экстремистским статьям.
  • Путин предложил лишать приобретенного гражданства за «дискредитацию армии».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.