22 ноября 2022

Пригожин заявил, что потратил до 2 миллиардов рублей на предвыборную кампанию Беглова

Петербургский предприниматель и создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что помогал Александру Беглову стать губернатором Петербурга и потратил на это до 2 миллиардов рублей.

Дисклеймер. Интервью с Пригожиным о конфликте с Бегловым выпустило издание «Невские новости», входящее в медиагруппу «Патриот», чей попечительский совет возглавляет Пригожин. Издание называет Пригожина «патриотом России и Петербурга» и в своих вопросах хвалит его, например, за «прогнозы о развитии событий в Петербурге», которые «имеют свойство сбываться», и указывает на «ошибки команды Беглова».

Помощь Беглову. В интервью Пригожин признает, что помогал Беглову до и после выборов. Он утверждает, что для избрания кандидата нанял команду из примерно 300 человек, в которую вошли политтехнологи, социологи, специалисты из сфер городского хозяйства и градостроительства.

Расходы на кампанию. На вопрос о том, на какие средства проходила предвыборная кампания Беглова, Пригожин ответил, что сумма не превысила 2 миллиардов рублей. По его словам, «один важный человек» говорил ему тратить «сколько хочет» и обещал возместить расходы, но не сделал этого.

Контекст. Пригожин летом 2022 года признал, что помогал Беглову избраться губернатором Петербурга, но сейчас поделился подробностями своей версии событий. Об участии Пригожина в предвыборной кампании Беглова писала и «Бумага». В 2019 году Пригожин отрицал свое участие в кампании.

Что еще. В интервью Пригожин называет Беглова «управленцем крайне низкого уровня» и «веселым простачком». И говорит, что «испытывает чудовищное чувство вины» перед петербуржцами за то, что помогал Беглову стать губернатором. «Потому что, может быть, они бы его тогда [без моей поддержки] не выбрали», — говорит Пригожин. О нарушениях в процессе голосования 2019 года читайте здесь.

Большую часть интервью Пригожин посвящает рассказам о том, как Беглов якобы саботировал его проекты. Еще в тексте есть две «реконструкции» диалогов с Бегловым в изложении Пригожина, призванных показать, как, по его версии, портились отношения губернатора и бизнесмена.

Конфликт. 31 октября создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил в Генпрокуратуру, что губернатор Петербурга Александр Беглов «создал преступное сообщество с целью разграбления госбюджета». До этого Беглов, не называя имени Пригожина, говорил, что «известный бизнесмен» «обкрадывает детей» в сфере социального питания в Петербурге. 13 ноября Пригожин попросил прокуратуру и ФСБ проверить Беглова по статье о госизмене.

«Медуза» со ссылкой на свои источники писала, что в Смольном стали серьезнее реагировать на нападки Пригожина и даже создали неформальный «антипригожинский штаб», но источники «Ротонды» это отрицают и называют «бредом».

Подробнее о возможных причинах конфликта «Бумага» рассказывала здесь.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.