21 ноября 2022

NYT подтвердила подлинность видео предполагаемого расстрела сдавшихся российских военных

Газета The New York Times подтвердила подлинность видео, на котором, предположительно, военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) расстреливают российских солдат, сдавшихся в плен. Об этом сообщают на сайте издания.

«Видео, подробное описание которых приведено ниже и подлинность которых подтверждена The New York Times, демонстрируют ужасающий момент войны, но не показывают, как и почему были убиты российские солдаты», — пишут журналисты.

Детали. The New York Times рассказывает, что всего было опубликовано два видео. На них показаны сцены до и после столкновения войск в начале ноября. Предполагается, что минимум 11 российских солдат были убиты после того, как один из них открыл огонь украинским солдатам во время сдачи в плен.

Для подтверждения подлинности видео издание просмотрело другие кадры с военных действий в Украине и сравнила полученные записи со спутниковыми снимками.

Видео. На первой видеозаписи предполагаемые российские военные лежат на земле по указу украинских во дворе деревенского дома. После вопроса, все ли вышли из здания, во двор врывается еще один человек, предположительно, начинается стрельба, после чего видео обрывается.

На втором ролике показаны убитые солдаты — их форма и окружение похожи на показанные в первом ролике.

Позиция России. 18 ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям об убийстве и жестоком обращении с военнопленными из-за расстрела «11 безоружных российских военнослужащих, попавших к ним в плен на территории ЛНР».

МИД РФ требует от международных организаций осудить это «вопиющее преступление» и провести тщательное расследование.

Позиция Украины. Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что в Киеве изучат видеозаписи.

«Конечно, украинские власти проведут расследование этого видео», — заверила она, назвав при этом «очень маловероятным», что опубликованные кадры доказывают обвинения России.

Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович рассказывал адвокату и журналисту Марку Фейгину, что если во время сдачи плен солдат «внезапно выхватывает оружие», то он совершает военное преступление.

Что еще почитать:

  • Как развивается скандал из-за видео с предполагаемым расстрелом сдавшихся российских военных.
  • На войне в Украине погибли более 9000 российских военных, 259 из них — мобилизованные.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.