20 ноября 2022

На войне в Украине погибли более 9000 российских военных, 259 из них — мобилизованные

Журналисты «Медиазоны» и «Русской службы Би-би-си» вместе с волонтерами подтвердили гибель 9001 российского военного в Украине. 259 из них были призваны во время «частичной» мобилизации. Об этом пишет «Медиазона». Подсчеты актуальны на 18 ноября.

За последние две недели список погибших пополнился 707 людьми — в тексте отмечается, что это самый большой прирост с начала войны. Но, объясняют журналисты, военные могли погибнуть гораздо раньше: от смерти до сообщения о ней могут пройти недели и даже месяцы.

В 259 публикациях говорилось, что погибший был мобилизован, пишет «Медиазона». Сообщения о смерти 144 человек появились в течение последних двух недель, следует из данных изданий. О гибели 115 призванных с 21 сентября было известно еще к 4 ноября, передается в материале.

71 случай смерти мобилизованного зафиксирован в Херсонской области или на Херсонском направлении, выяснили сотрудники медиа и волонтеры. Также они установили, что шесть военных погибли в Луганской области, четверо — в Донецкой области.

Авторы исследования подчеркивают, что речь идет только о потерях, подтвержденных публично, и реальное число жертв намного выше. Также, обращает внимание «Медиазона», в статистике не учитываются пропавшие без вести и тяжело раненные.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.