2 ноября 2022

Заксобрание одобрило поправку в бюджет от губернатора Петербурга. Ее раскритиковали независимые депутаты

Депутаты Законодательного собрания одобрили во втором чтении поправки губернатора Петербурга Александра Беглова к корректировке городского бюджета на 2022 год. Об этом сообщило издание «Закс.ру».

Что корректирует поправка. Теперь доход бюджета составит 1,107 триллиона рублей, а расход — 1,066 триллиона рублей. В таком случае сумма профицита будет равна 41,8 миллиарда рублей.

  • Согласно поправке Беглова, 5,7 миллиарда рублей выделят резервному фонду правительства. По словам представителя губернатора Константина Сухенко, все депутаты «понимают, зачем увеличивать резервный фонд, — это долг нашего города», сообщил корреспондент «Фонтанки» из зала заседания.
  • Беглов также предложил субсидировать фонд «Победа» для реализации «мероприятий по содействию укреплению мира и помощи пострадавшим от конфликтов». Так, через фонд спонсируется восстановление Мариуполя.
  • Еще 6 миллиардов рублей выделят на покупку автобусов, более 4 миллиардов рублей — на повышение зарплат.
  • До 2 миллиардов рублей отдадут фондам развития промышленности и содействия кредитованию малого и среднего бизнеса.
  • Также губернатор предложил выделить 26 миллионов рублей администрации Московского района для создания «умных спортивных площадок».
  • Беглов вычел 16,5 миллиона рублей, которые должны были пойти на праздники. Ранее губернатор заявил, что в Петербурге не состоятся некоторые новогодние мероприятия, а сэкономленные деньги уйдут на помощь мобилизованным.

Что возмутило депутатов. Члены Законодательного собрания Борис Вишневский и Михаил Амосов обратили внимание на то, что поправка «сняла» 17 миллиардов рублей со строительства метро.

Как заявил председатель бюджетно-финансового комитета Михаил Барышников, деньги вычли из-за того, что у города не хватает мощностей и строителей на строительство метро. Сэкономленные средства пойдут «на покупку техники, которая необходима».

Что нужно знать. Ранее Законодательное собрание одобрило предложение Беглова о повышении зарплат для чиновников. Кроме того, депутаты также предложили выделять деньги на снаряжение для мобилизованных горожан.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • В Петербурге предприятия легкой промышленности заставили выполнить заказ для Минобороны. 
  • Где в Петербурге не соблюдали права призывников. Карта нарушений при мобилизации от «Бумаги» и «Медиазоны».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.