2 ноября 2022

В Петербурге начнется первый этап строительства участка линии метро от «Беговой» до «Планерной»

Смольный утвердил соглашение с АО «Метрострой Северной столицы» («МССС») на первый этап строительства участка Невско-Василеостровской линии метрополитена от «Беговой» до «Планерной». Об этом сообщила пресс-служба «МССС».

Какие работы подразумевает соглашение. «МССС» планирует выполнить подготовительные работы: построить стартовый комплекс для монтажа проходческого щита «Надежда», обустроить временный котлован на Туристской улице, соорудить временную монолитную обделку для ввода оборудования.

Компания должна выполнить работы в срок до полугода. А в мае 2023 года «МССС» должен начать движение тоннелепроходческого комплекса в сторону будущей станции «Зоопарк».

«Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу «МССС» пишет, что стоимость работ по дополнительному соглашению составит около миллиарда рублей. В пресс-службе также сообщили, что вместе с утвержденным первым этапом работ компания готовится и ко второму. Проектная документация находится на рассмотрении Главгосэкспертизы.

Детали. Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на этот этап строительства в начале июля. А 19 октября правительство Петербурга утвердило проект планировки территории участка от «Беговой» до «Планерной».

Согласно документам, протяженность участка — 4,6 километра, планируемая пропускная способность — 40 пар поездов в час. Между «Беговой» и «Планерной», согласно схеме развития метро, расположится станция «Туристская».

Ожидается, что «Планерная» станет пересадочной с другой перспективной станцией — «Шуваловский проспект» — и соединит зеленую и фиолетовую линии.

Общая картина. В сентябре 2021 года губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что власти будут ежегодно выделять 50 миллиардов рублей в год на развитие метро благодаря поступлениям от «Газпрома». В сентябре 2022 года стало известно, что эта сумма составит 30 миллиардов рублей.

Что еще происходит со строительством метро. Во вторник, 1 ноября, стало известно, что правительство Ленобласти подготовило проект постановления о перечислении в бюджет Петербурга 265,7 миллиона рублей на выкуп земельных участков для строительства станции метро «Кудрово». Об этом пишет 47news.

По данным издания, трансфер денег выполнят в рамках соглашения в сфере развития метрополитена на территории двух регионов, заключенного между правительствами Петербурга и Ленобласти.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Фото: «Метрострой Северной столицы»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.