2 ноября 2022

В Кронштадте хотят построить «Улицу Героев Z» за 144 млн — с трофейной техникой и стелами героям войны в Украине

В Кронштадте к 2024 году планируют построить «патриотичное общественное пространство „Улица Героев Z“» с трофейной техникой. Об этом сообщается на сайте Фонда президентских грантов.

Детали. Пространство планируют открыть на территории Кронштадтского докового адмиралтейства. Помимо трофейной техники там установят стелы героям войны в Украине и экраны с картами боевых действий.

«​​Эта большая площадка даст возможность всем посетителям ознакомиться с современной правдивой трактовкой целей и задач СВО, новыми героями РФ и трофейной техникой», — говорится в описании проекта.

Стоимость. На строительство планируют потратить 144,9 миллиона рублей, из которых 75 миллионов запросили у Фонда президентских грантов, источник остальных денег не раскрывается. На данный момент проект проходит стадию независимой экспертизы. Деньги еще не выделены.

Кто будет строить. Автор заявки на грант — международный благотворительный фонд «Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца». В его попечительский совет входят жена Дмитрия Медведева Светлана, патриарх Кирилл, губернатор Петербурга Александр Беглов, депутат Госдумы Леонид Слуцкий, бывший министр культуры Владимир Мединский и другие.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.