19 ноября 2022

Жители Всеволожского района Ленобласти остались без газа после взрыва на газопроводе. Отключилась часть оборудования Северной ТЭЦ

Читатели «Бумаги» сообщают, что в населенных пунктах, прилегающих к Всеволожску, отключили газ после взрыва на газопроводе — несмотря на обещания властей Ленобласти этого не делать.

  • В пресс-службе администрации Ленобласти позднее сообщили, что отключения частного сектора от газа всё же возможны: из-за возгорания на газопроводе пришлось отключить газораспределительную станцию «Восточная», к которой подключены прилегающие к Всеволожску населенные пункты. Котельные перевели на резервный вид топлива.
  • В 18 часов губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что из-за пожара пришлось отключить шесть ГРС — их переводят на резервную нитку снабжения. По словам Дрозденко, восстановить подачу газа в частный сектор Всеволожского района газовые службы должны в течение четырех часов.
  • 47News со ссылкой на экстренные службы пишет, что на Северной ТЭЦ после взрыва отключилась часть генерирующего оборудования и частично снижена температура теплоносителя. Сейчас оборудование пытаются вернуть к нормальной работе и переключить на резервный газопровод.
  • Северная ТЭЦ обеспечивает электричеством и теплом промышленные предприятия, жилые и общественные здания северной части Выборгского и Калининского районов Петербурга, а также Нового Девяткина и Мурина. Всего Северная ТЭЦ обогревает более 800 тысяч человек.
  • «Фонтанка» уточняет, что, по предварительным данным издания, взрыв произошел на газопроводе «Белоусово — Ленинград» компании «Газпром Трансгаз». Эту же информацию позднее привело ТАСС.
  • Пожар всё еще тушат: сначала должны выгореть остатки газовой смеси. К тушению привлекли пожарный поезд.
  • Обновление от 18:25: в МЧС сообщили о ликвидации открытого горения.
  • Тем временем следователи СК начали доследственную проверку по признакам нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ст. 217 УК РФ).

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.