19 ноября 2022

Полицейские задержали петербурженку за антивоенный пикет в «Галерее» и удерживали в отделе ее несовершеннолетних детей

Активистка Лилия Ющенко провела антивоенный пикет в ТЦ «Галерея». Ее задержали вместе с двумя несовершеннолетними детьми.

Вместе с Ющенко задержали журналистку RusNews Элину Козич, которая снимала акцию, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова. По словам Идрисова, охранники торгового центра окружили Ющенко и Козич, отобрали у пикетчицы плакат, а у журналистки — телефон. Идрисов добавляет, что охранники вызвали полицию и попытались затащить обеих женщин в подсобное помещение, но в итоге не стали этого делать.

В 76-й отдел полицейские доставили Ющенко вместе с двумя ее детьми, которые находились рядом в момент проведения пикета. Как сообщил Идрисов, полицейские сначала не отдавали детей ему, несмотря на письменное согласие родителей на их сопровождение, а затем полтора часа не отдавали детей отцу, приехавшему к отделу. Позднее детей всё же передали отцу.

В итоге Ющенко отпустили с двумя административными протоколами: о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и о «дискредитации» армии. Козич отпустили без протоколов. Женщины в свою очередь написали заявление на охранников «Галерее» по статьям о препятствии работе журналиста, препятствии проведению акции и превышении полномочий.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.