18 ноября 2022

В Петербурге медсестер оштрафовали на 150 тысяч рублей. Их обвинили в подделке справок о вакцинации

Прокуратура Петербурга поддержала государственное обвинение против двух медсестер. Каждую из них оштрафовали на 150 тысяч рублей за фальсификацию справок о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщили в телеграм-канале прокуратуры города.

В чем заключается дело. По версии суда, медсестры вносили ложные справки о вакцинации от COVID-19 в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Они занимались этим с июля по октябрь 2021 года. Женщин обвинили в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч. 1 ст. 237 УК РФ).

Во время заседания подсудимые признали вину и раскаялись в содеянном, их дело рассматривали в особом порядке.

Что нужно знать. К ноябрю 2021 года было известно как минимум о 50 уголовных делах о подделках справок о вакцинации и других «ковид-документов».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • Всё о поддельных QR-кодах. Их правда массово продают? Как их проверяют? И что грозит покупателям фальшивых сертификатов?

В этот период всё еще действовали антиковидные ограничения, в том числе на проведение массовых мероприятий.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.