18 ноября 2022

Суд в Петербурге оштрафовал украинца за надпись «Слава Украине!»

Пушкинский районный суд Петербурга назначил штраф в размере 30 тысяч рублей гражданину Украины Егору Казанцу за надпись «Слава Украине!» на фасаде одного из домов города. Об этом со ссылкой на адвоката молодого человека Александра Воронина сообщает издание «Север.Реалии».

Что известно о деле. В мае 2022 года в отношении Казанца возбудили уголовное дело по статье о вандализме по мотивам политической ненависти. По версии следствия, 10 мая он якобы в состоянии алкогольного опьянения написал золотистой краской «Слава Украине!» на фасаде дома 1 на Изборской улице.

В материалах дела указано, что фразу «Слава Украине!» использовали в качестве приветствия «националистические военные формирования в Украине, ведущие военные действия против советской армии в 1917–1920 годах».

Казанцу назначили штраф, а не лишение свободы из-за отсутствия отягчающих обстоятельств. Его адвокат передал, что молодой человек возместил материальный ущерб в размере 1800 рублей владельцу здания, на котором оставил надпись, и раскаялся в содеянном.

Что нужно знать. Во время разбирательства молодой человек находился в СИЗО. В июле правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал», основываясь на международных критериях, признал украинца Егора Казанца политическим заключенным.

Что еще почитать:

  • Украинца, который написал «Слава Украине!» на стене дома в Петербурге, признали политзаключенным.
  • Вчерашние ракетные удары по Украине стали самыми массовыми с начала войны.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.