18 ноября 2022

Из книжных может пропасть около половины литературы из-за запрета «ЛГБТ-пропаганды»

Из-за размытости формулировок поправок в закон о запрете «пропаганды» ЛГБТ и педофилии из российских книжных магазинах может пропасть до 50 % произведений — в том числе классических. Об этом со ссылкой на издателей сообщает «РБК».

Какие произведения пострадают. По словам президента крупнейшей в России издательской группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, в зоне риска находится почти вся литература Виктора Пелевина, а также биография Петра Чайковского.

В Российском книжном союзе отмечали, что под запрет могут попасть «Бесы» Федора Достоевского, «Тихий Дон» Михаила Шолохова и другие классические произведения.

Гендиректор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин рассказал «РБК», что издательства ждут «конкретных разъяснений», что понимается под словом «пропаганда», — с примерами.

Какие будут последствия. Собеседники «РБК» поделились, что из-за поправок книжные могут потерять часть дохода — пока будут ждать разъяснений термина «пропаганда» и уточнения, кто должен проводить экспертизу литературы.

«Мы также обращали внимание законодателей на фактор пиратства, поскольку любые запреты контента — это подпитка пиратских ресурсов. Уже сейчас трафик заблокированных на территории России сайтов с пиратским книжным контентом вырос с февраля на 20 %», — цитирует Олега Новикова «РБК».

Как отреагировали власти. Председатель комитета по информполитике Госдумы Александр Хинштейн написал в своем телеграм-канале, что заявления издателей о том, что из-за закона с полок магазинов может пропасть половина книг, говорит о том, что в России продают много литературы с «пропагандой» ЛГБТ и педофилии.

«Новиков признает, что в каждой второй книге, продаваемой сегодня, имеются какие-то признаки пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или педофилии. Если это правда, то ситуация еще хуже, чем я ожидал. И ответственность за нее не в последнюю очередь несет холдинг „Эксмо-АСТ“, который держит примерно треть книжного рынка», — заявил чиновник.

Что нужно знать. В октябре 2022 года книгоиздатели направили председателю комитета по информполитике Госдумы Александру Хинштейну письмо. Они просили разъяснить, будут ли в случае принятия поправок подпадать под запрет те или иные сюжеты в классической русской литературе, входящие в школьную программу.

Почему это важно. В конце октября Госдума приняла законопроект о запрете «ЛГБТ-пропаганды» в первом чтении. В текущей версии документ не предполагает уголовную ответственность: «ЛГБТ-пропаганду» со стороны должностных лиц, например, планировали наказывать штрафами до 2 миллионов рублей.

Что еще почитать:

  • В закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды» внесли поправки. Наказание для повторных нарушителей хотят ужесточить.
  • В Госдуму внесли законопроект об административной ответственности за «пропаганду» ЛГБТ и педофилии среди детей и взрослых.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.