17 ноября 2022

Путин исключил из СПЧ Каляпина и Сванидзе. Среди новых членов совета — «военкор» Коц и представительница движения «Свободный Донбасс»

Президент РФ Владимир Путин изменил состав совета по правам человека при президенте, исключив из него известных правозащитников.

Кого исключили. Всего исключены из СПЧ десять человек. Среди них — историк Николай Сванидзе, который среди прочего выступал против ликвидации «Мемориала» и в начале войны присоединился к призыву остановить военные действия в Украине.

Отстранены также сооснователь «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, экс-руководительница регионального направления RT Екатерина Винокурова (покинула канал в начале марта), академик РАО Александр Асмолов (вышел из СПЧ в марте из-за «несоответствия происходящего вокруг правам человека»), директор исследующего применение антиэкстремистского законодательства в России центра «Сова» Александр Верховский, ответственный секретарь правозащитного совета Петербурга Наталия Евдокимова, журналист Иван Засурский, судья в отставке Галина Осокина.

Умерших члена федерального бюро «Яблока» Александра Бабушкина и председательницу совета благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Марию Большакову исключили посмертно.

Кого включили. В новый состав совета вошел известный «военный корреспондент» «Комсомольской правды» Александр Коц, освещающий войну в Украине с российской стороны, руководительница подмосковного отделения «ОНФ» Юлия Белехова, сопредседатель союза общественных объединений пациентов Ян Власов, президентка фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева, председатель правления «Союза писателей России» Николай Иванов, член президиума общественного движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина.

Контекст. В декабре Путин традиционно встречается с правозащитниками, в том числе с членами СПЧ, где они задают ему вопросы о соблюдении прав человека в России. По данным «Коммерсанта», члены СПЧ планировали спросить Путина в том числе о «внесудебных расправах». Винокурова и Каляпин были в числе тех, кто обратился к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой проверить видео, на котором запечатлена казнь кувалдой бывшего бойца «ЧВК Вагнера».

Сванидзе назвал исключение из СПЧ ожидаемым и связал решение со своей открытой антивоенной позицией. Винокурова рассказала, что с другими членами СПЧ настаивала на «неприятных» вопросах на встрече Путина с правозащитниками — в частности, они хотели включить в список вопросов необходимость отмены законов о «фейках» и «дискредитации».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.