16 ноября 2022

В Петербурге в получении взятки обвинили сотрудника дирекции, ответственной за строительство метро. Обновлено

В понедельник, 15 ноября, Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело о получении взятки в отношении инженера управления по строительству метрополитена дирекции транспортного строительства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В чем обвиняют инженера. По версии следствия, с апреля 2020 года по октябрь 2022 года мужчина получал зарплату за несуществующего сотрудника. Он договорился с работниками «Метростроя» и «Метростроя Северной столицы» о фиктивном трудоустройстве своего знакомого на должность проходчика. За него инженер получил 2,7 миллиона рублей.

Сейчас решается вопрос о мере пресечения. Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Как это повлияет на строительство метро в Петербурге. Скорее всего, это дело никак не повлияет на строительство метрополитена в городе. В августе Александр Беглов пообещал к 2040 году открыть 89 новых станций в Петербурге. При этом планы о строительстве 89 новых станций озвучивались еще в 2013 году — открыть их рассчитывали к 2030-му. На сегодняшний день с 2013 года в Петербурге запустили пять новых станций и один дополнительный вестибюль на «Спортивной».

Обновление. Октябрьский районный суд избрал инженеру Антону Крекеру запрет определенных действий. Ему нельзя выезжать за пределы Петербурга и Ленобласти, посещать массовые мероприятия и общаться со свидетелями и другими фигурантами дела, а также с сотрудниками «Метростроя Северной столицы».

Что еще почитать:

  • «Ладожскую» начнут ремонтировать 8 февраля. Станцию метро закроют на 11 месяцев.
  • В петербургском метро запустили новый поезд «Балтиец».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.