14 ноября 2022

MR7: петербурженка пытается вернуть домой мобилизованного мужа — ему полагается отсрочка как многодетному отцу

Издание MR7 рассказало историю петербургских фельдшеров скорой помощи Светланы и Дмитрия Заблоцких. Дмитрия, многодетного отца, мобилизовали, несмотря на полагающуюся отсрочку, а жена безуспешно пытается вернуть его домой.

Дмитрию, 40-летнему фельдшеру скорой помощи, повестка пришла 22 сентября, на следующий день он явился в военкомат, откуда его отправили в военную часть. 20 октября его отправили в зону боевых действий. По словам Светланы, сначала Дмитрия назначили стрелком, но впоследствии всё же «переквалифицировали» в медика.

У Заблоцких трое детей: 4, 7 и 14 лет. Изначально в Минобороны говорили об отсрочке только для отцов не менее четверых детей до 16 лет, но 14 октября на правительственных ресурсах появилась информация, что отсрочка полагается и отцам троих детей.

Тогда же, 14 октября, Дмитрий написал заявление, в котором сообщил, что у него трое детей, в связи с чем он просит отменить решение о призыве. Светлана со слов мужа рассказала, что в части заявление порвали у него на глазах. В последний раз он выходил на связь в конце октября.

Сейчас Светлана добивается возвращения мужа. Она дважды обращалась к военному комиссару Красногвардейского района, где сейчас должны рассматривать ее заявление. При этом, по словам Светланы, в военкомате ей сказали, что мужа «всё равно не вернут».

Светлана также обращалась к губернатору Петербурга Александру Беглову через его страницу во «ВКонтакте». После этих обращений ей ответили в управлении Смольного по работе с обращениями граждан: там ее уверяют, что Дмитрия вернут домой, когда она предоставит в районный военкомат доказательства наличия у мужчины троих детей.

В прокуратуре ЗВО ответили, что направили военному комиссару Петербурга акт прокурорского реагирования «в связи с имеющимися семейными обстоятельствами‚ позволяющими рассмотреть вопрос о правомерности и целесообразности призыва по частичной мобилизации».

Что еще почитать:

  • Мобилизованного отца ребенка с инвалидностью из Петербурга отпустили из части.
  • Многодетного петербуржца с проблемами со слухом отправляют на войну в Украине.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.