12 ноября 2022

В закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды» внесли поправки. Наказание для повторных нарушителей хотят ужесточить

Депутаты Нина Останина (КПРФ) и Николай Бурляев («Справедливая Россия») внесли в Госдуму поправки в законопроект о запрете «ЛГБТ-пропаганды», сообщает «РИА Новости».

Парламентарии предлагают ужесточить ответственность для повторных нарушителей и ввести для них уголовное наказание — лишение свободы до одного года, исправительные или принудительные работы на тот же срок или арест на срок до трех месяцев.

Повторные нарушения с использованием СМИ и интернета предлагают наказывать лишением свободы на срок до двух лет, «повторную ЛГБТ-пропаганду» среди детей — лишением свободы на срок до трех лет.

Депутат Госдумы от партии «Новые люди» Ксения Горячева также подготовила поправки о запрете «ЛГБТ-пропаганды» на пиратских ресурсах — такие сервисы и сайты она предлагает блокировать.

Почему это важно. В конце октября Госдума приняла законопроект о запрете «ЛГБТ-пропаганды» в первом чтении. В текущей версии документ не предполагает уголовную ответственность — например, «ЛГБТ-пропаганду» со стороны должностных лиц планировали наказывать штрафами до 2 миллионов рублей.

Фото на обложке: сайт Госдумы

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.