10 ноября 2022

Как может выглядеть обновленный аэродром Левашово и современный аэропорт на его территории

На биеннале «Архитектура Петербурга» архитектурная мастерская Ingmar Architects представила проект комплекса аэропорта на аэродроме Левашово.

«Газпром» переоборудует аэродром Минобороны так, чтобы он мог принимать не только военные, но и гражданские самолеты. Предполагается, что его будут использовать для нужд «Газпрома», бизнес-авиации других крупных российских компаний и для гражданской авиации.

В ходе обновления планируется реконструировать более 2,6 километра взлетно-посадочной полосы и построить новые объекты обеспечения работы аэропорта.

На аэродроме построят аэровокзальный комплекс с пропускной способностью 250 человек в час (четверть от пропускной способности Пулкова). Архитекторы описывают здание аэровокзала как центральную «скульптурную» композицию природно-паркового комплекса. Территория будет «безбарьерной» — без ступеней и поребриков.

О реконструкции военного аэродрома Левашово и создании на его территории инфраструктуры для гражданской авиации «Газпром» и Минобороны договорились в октябре 2021 года. Реконструировать взлетно-посадочную полосу рассчитывают до конца 2022 года, а остальные работы намерены завершить летом 2023-го.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.