1 ноября 2022

Вода, воздух и шумы. Какие экологические загрязнения встречаются в Петербурге — узнал проект «Если быть точным»

Авторы проекта «Если быть точным» опубликовали исследование о главных экологических проблемах, которые влияют на жизнь и здоровье россиян. «Бумага» связалась с автором текста Владимир Омелиным и узнала об экологических загрязнениях в Петербурге.

Проблемы с водой. Питьевым водоснабжением обеспечены 100 % петербуржцев — это лучший показатель в стране. Однако в половине районов города зафиксировали превышение содержания железа в воде из-под крана. Это Выборгский, Калининский, Кировский, Красногвардейский, Красносельский, Курортный, Петроградский, Петродворцовый и Приморский районы.

В 2021 году в петербургских водоемах также обнаружили высокий уровень загрязнения. Как выяснили авторы «Если быть точным», 100 % морских вод в городе отравлены загрязняющими веществами. Омелин подтвердил «Бумаге», что водоемы Петербурга, которые не используются по хозяйственно-питьевому назначению, являются одними из самых грязных в стране.

Кроме того, в Петербурге обнаружили один из самых высоких объемов сброса загрязненных сточных вод среди других регионов — 8,5 % от всех загрязненных сточных вод РФ.

Проблемы с воздухом. В Петербурге постепенно снижается уровень загрязнения воздуха, рассказал автор исследования «Если быть точным». Так, концентрация газов аммиака упала, но доля озона в атмосфере выросла. Высокий уровень содержания этого газа в воздухе вызывает раздражение слизистых оболочек глаз, носа, горла, головную боль, при очень высоких концентрациях наблюдается кашель, головокружение, резкий упадок сердечной деятельности.

По сравнению с другими регионами уровень загрязнения воздуха в городе остается низким, добавил Омелин.

Другие экологические проблемы. По данным 2021 года, уровень шума в Петербурге не отвечает гигиеническим нормативам. В Петербурге удельный вес измерений шума составил 74,5 % — это один из самых высоких показателей среди других регионов.

По предположению автора исследования «Если быть точным», шумовое загрязнение может быть связано с урбанизированностью Петербурга. Однако Омелин также обратил внимание на то, что другой российский мегаполис — Москва — не попал в список шумных регионов.

Влияние на другие регионы. В Петербурге находится пять объектов с высоким уровнем негативного экологического влияния на окружающую среду. Самым большим из них является бывший гидрозолоотвал ТЭЦ-17 (Новое Девяткино). Он оказывает негативное воздействие на территории, где проживает более 136 тысяч человек.

Также в список экологически опасных объектов вошли бывшие или действующие свалки в Комарове, Зеленогорске, Приморском и Невском районах. В общей сложности они представляют опасность для здоровья 100 тысяч человек.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.