1 ноября 2022

🤡 Петербург точно (точно-точно) готов к зиме, заявили власти

Власти справятся с уборкой снега в Петербурге ближайшей зимой, сообщил глава комитета по благоустройству Василий Пониделко на заседании Закса 31 октября. Об этом пишет издание «Закс.ру» со ссылкой на свою корреспондентку.

Комитет по благоустройству Петербурга принял различные меры для того, чтобы в 2022–2023 году не повторились проблемы зимней уборки города.

Какие проблемы выделили власти в зимней уборке. Пониделко рассказал, что основными проблемами прошлой зимой стали медленный вывоз снега, его складирование на дорогах и несвоевременная уборка тротуаров.

Глава комитета по благоустройству добавил, что проблемой остается дефицит работников как ручного труда, так и труда, связанного со спецтехникой. По его словам, дорожные предприятия укомплектованы на 90 %. «Это хорошая цифра, которая будет расти из-за прихода сотрудников с одной сезонной работы на другую», — добавил Пониделко.

Как власти решают эти проблемы. Смольный сменил руководство в «ключевых предприятиях», отвечающих за уборку снега. Это ГУДП «Центр» и «Коломяжское». А также начали работу с государственной информационной системой «Дорожная уличная сеть». По словам Пониделко, система позволяет отслеживать транспортные маршруты и выполнение заданий, мониторить работу уборочной техники и готовить отчеты о работе.

Кроме этого, власти увеличили число участков для временного складирования снега с 8 до 17, рассказал глава комитета по благоустройству. Он добавил, что в ближайшую зиму в Петербурге откроют 11 снегоплавильных пунктов и 46 пунктов перегруза, где срок хранения снега составляет 10 суток.

Петербург закупил 74 новые единицы техники, а всего к зиме подготовил 1612 единиц, рассказал Пониделко. По его словам, город заключил договоры на дополнительное привлечение техники и дворников — они должны прийти на помощь при «залповых осадках», когда ресурсов города будет не хватать.

Общая картина. Петербургские власти традиционно не справляются с зимней уборкой города. Так, например, в 2010 году, согласно отчету центра «Мегаполис», губернатор Валентина Матвиенко за четыре месяца удвоила число своих противников — среди причин этого указывалась «проваленная борьба со снегом». А в 2015 году движение «Весна» подарило лопату вице-губернатору Игорю Албину — для лучшей уборки города зимой.

Глубже. В 2022 году уборка города проходила настолько плохо, что горожане сами брали лопаты и ломы, очищали дворы и тротуары и посыпали их песком. Бизнес тоже пытался решить проблему своими силами. Читайте текст «Бумаги» об этом.

«Бумага» также рассказывала истории четырех пострадавших от плохой уборки девушек и главное о несчастных случаях из-за наледи и гололедицы.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.