1 ноября 2022

Депутаты Госдумы предложили ввести уголовную ответственность за уклонение от мобилизации

В Госдуму внесут на рассмотрение законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за уклонение от призыва во время мобилизации. Со ссылкой на источник сообщила газета «Известия». Позднее соавтор инициативы Эрнест Валеев сообщил «Интерфаксу» подробности.

Что изменит закон. Предложенные поправки в Уголовный кодекс предусматривают штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей, или принудительные работы, или лишение свободы на срок до 5 лет.

Ответственность, пояснил Валеев, будет наступать только для тех, кто уклоняется от мобилизации после того, как официально получил повестку в военкомат.

Валеев добавил, что проект закрывает пробел в законодательстве. Сейчас УК РФ предусматривает уголовную ответственность только за уклонение от призыва на срочную службу.

Общая картина. Депутат отметил, что инициатива не затрагивает «частичную мобилизацию», «поскольку официально объявлено, что мобилизация завершена».

«Частичную мобилизацию» в России объявили 21 сентября указом президента Владимира Путина. Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил Путину о завершении мобилизации.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отмечает, что для завершения мобилизации необходим указ президента. Без него в любой момент Минобороны может спустить в регионы новые планы и активные действия по призыву возобновятся, добавляет Чиков. Правительственный портал «Объясняем.РФ» указывал, что мобилизация завершается по указу президента.

31 октября Путин заявил, что «не задумывался», нужно ли ему подписывать такой указ, и добавил, что мобилизация завершена, «точка поставлена». 1 ноября сенатор Андрей Клишас заявил, что дополнительных документов о завершении «частичной мобилизации» не требуется, пишет ТАСС.

Обновление от 17:00. Сенатор Андрей Клишас написал в своем телеграм-канале, что так как частичная мобилизация завершена, то уголовная ответственность за уклонение от нее уже неактуальна. Он добавил, что при этом отсутствие такой статьи в законодательстве он назвал «очевидным пробелом».

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Фото: пресс-служба Госдумы

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.