1 ноября 2022

87 тысяч мобилизованных направили в зону боевых действий в Украине

87 тысяч мобилизованных направлены в районы боевых действий в Украине, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. Его слова приводит «Интерфакс».

По словам Шойгу, всего в России мобилизовали 300 тысяч человек. К работе с ними привлекли около 3 тысяч инструкторов, которые получили боевой опыт во время полномасштабного вторжения в Украину.

Шойгу добавил, что срочники в зону боевых действий направляться не будут.

Общая картина. «Частичную мобилизацию» в России объявили 21 сентября указом президента Владимира Путина. Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил Путину о завершении мобилизации. Согласно официальным заявлениям, власти планировали мобилизовать 300 тысяч человек.

Что не так с высказывания Шойгу. В 75 регионах России мобилизовали как минимум 431 тысячу человек, в Петербурге — около 7,8 тысячи. В общей сложности из страны на фронт могли отправить почти 500 тысяч человек, говорится в исследовании «Медиазоны».

Кроме этого, в Американском институте изучения войны (ISW) предполагают, что нынешних срочников могут отправить на войну после четырех — шести месяцев подготовки.

Срочников уже обещали не отправлять на фронт — и всё равно отправляли. Это происходило в начале войны. Сообщения об отправке срочников на фронт появились еще 24 февраля, но в Минобороны это признали только в начале марта. В июне военный прокурор ЗВО заявил, что в Украину отправили 600 солдат-срочников, а более десяти офицеров привлекли за это к ответственности.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.