8 октября 2022

Взрыв на Крымском мосту. Что известно

В субботу, 8 октября, на Крымском мосту произошел взрыв. Загорелся состав с топливными цистернами, два пролета автомобильного моста рухнули в воду. Следственный комитет уже возбудил дело, но не уточняет, по какой статье. По данным СК, погибли три человека.

«Бумага» собрала, что известно о взрыве.

Фото: Baza

🟢 Утром стало известно, что на Крымском мосту загорелись цистерны из железнодорожного состава. Видео и фото опубликовало издание Baza. Движение через Керченский пролив остановили, пишет «Интерфакс».

«В 6:05 аппаратура показала ложную занятость на ж/д путях на железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив», — сообщает «РИА Новости» со ссылкой на «Крымские железные дороги».

🟢 Проезд по Крымскому мосту закрыли, власти готовятся запустить паромную переправу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио министра транспорта региона Николая Лукашенко. В Минтрансе отмечают, что паромная переправа уже возобновила работу, передает «РИА Новости».

🟢 Советник главы Крыма Олег Крючков заявил, что при аварии никто не пострадал, пишет «РИА Новости». По предварительным данным СК, в результате произошедшего погибли три человека. Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком.

🟢 По данным Национального антитеррористического комитета, на Крымском мосту произошел подрыв грузовой машины, что привело к возгоранию семи топливных цистерн поезда и к частичному обрушению двух автомобильных пролетов. Об этом в комитете сообщили «РБК».

🟢 Глава Крыма Сергей Аксенов пишет в своем телеграм-канале, что во время взрыва обрушились два пролета дороги, которая идет из Краснодара в Керчь. При этом загорелись цистерны с топливом.

🟢 Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию для выяснения причин взрыва на Крымском мосту, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

🟢 Следственный комитет возбудил уголовное дело «в связи с происшествием» на Крымском мосту. Об этом сообщают в телеграм-канале ведомства. В ведомстве не уточняют, по какой именно статье возбуждено дело.

«По предварительной информации, сегодня утром на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. В результате частично обрушились два автомобильных пролета», — пишет СК.

🟢 Пожар на Крымском мосту потушили, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МЧС. «Пожар железнодорожного состава с дизельным топливом на Крымском мосту потушен, на данный момент открытого горения не наблюдается», — говорится в сообщении. Всего возгорание после взрыва тушили 250 человек и 70 единиц техники.

🟢 Следственный комитет назвал собственником взорвавшегося грузовика жителя Краснодарского края, у него дома проходят «следственные действия».

🟢 Минтранс пообещал к 20:00 восстановить движение по железнодорожной части Крымского моста.

🟢 «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на и. о. министра транспорта Николая Лукашенко сообщили, что паром через Керченский пролив пока не могут запустить из-за плохой погоды.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.