7 октября 2022

Депутата петербургского Закса Александра Шишлова признали виновным в «дискредитации армии». Ему назначили штраф в размере 35 тысяч рублей

Петроградский районный суд Петербурга 7 октября оштрафовал главу фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Александра Шишлова по делу о «дискредитации» российской армии. Об этом сообщает пресс-служба судов Петербурга.

Шишлову назначили штраф в размере 35 тысяч рублей из-за публикаций во «ВКонтакте», в которых он рассказывал о происходящем в городском Заксе, а также высказывался о погибших в Украине военных и Z-символах.

«В Заксе сегодня устроили минуту молчания в связи с кончиной лидера ЛДПР Владимира Жириновского… Только вчера в Петербурге похоронили еще двоих погибших в Украине военнослужащих… Полагаю, что инициатива почтить память политика, который на протяжении многих лет разжигал ненависть и агрессию, подталкивал к войне, является лицемерной и неуместной в петербургском парламенте», — писал политик в одном из постов.

Эксперт Северо-Западного регионального центра экспертизы Минюста увидел в публикациях Шишлова признаки создания негативного образа действий российской армии в Украине.

Сторона защиты просила провести еще одну экспертизу публикаций, а также предоставила суду рецензии сторонних лингвистов, которые пришли к выводу о необоснованности заключения Минюста.

Что нужно знать. О возбуждении дела против Шишлова стало известно в конце июля. Депутат Закса и зампред «Яблока» Борис Вишневский считает, что это политическое преследование. Он подчеркнул, что партия будет «всеми законными способами» защищать Александра Шишлова и других членов и сторонников партии, преследуемых по статьям о «дискредитации» и «фейках».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
Заксобрание Петербурга
Застройщик подал иск против Беглова и Заксобрания, чтобы построить ЖК на месте Шуваловского леса
Экстремизм, дефицит полицейских и мигранты. О чем говорил глава МВД Петербурга в Заксобрании
Заксобрание распустило муниципальные округи «Смольнинское» и «Лиговка-Ямская»
«Все очень загорелись после кампании». Что команда антивоенного кандидата Надеждина будет делать после отказа в регистрации
В Заксобрании Петербурга предложили повысить финансирование фондов и соцрекламы, которые создают «образ многодетной семьи»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.