6 октября 2022

Зеленский заявил, что НАТО должно было «превентивно ударить» по России. Песков назвал это «призывом к началу мировой войны»

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что страны НАТО должны были «превентивно ударить» по России, чтобы «исключить возможность применения Россией ядерного оружия». Так он ответил на вопрос о ядерном шантаже со стороны России на мероприятии австралийского аналитического центра Институт Лоуи. Запись речи Зеленского на украинском языке опубликована в его телеграм-канале (23-я минута).

«Я еще раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: „Ах, ты так, ну вот держи от нас!“» — цитирует Зеленского в переводе на русский «Медуза».

Зеленский не уточнил, имеет ли он в виду именно ядерный удар по России. Но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже назвал выступление президента Украины «призывом к началу мировой войны с непредсказуемыми чудовищными последствиями», цитирует его «РИА Новости».

Пресс-секретарь Зеленского позже пояснил, что тот имел в виду период до 24 февраля.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Будут ли присылать электронные повестки в Петербурге и чего ожидать от весеннего призыва? Разбор «Бумаги»
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.