6 октября 2022

Военкоматы в Петербурге рассылают повестки по СМС и электронной почте. Это законно?

После начала «частичной мобилизации» стало известно о том, что петербургские военкоматы отправляют повестки СМС-сообщениями и по электронной почте. Об этом сообщают призывники и их близкие. «Бумага» рассказывает, почему это незаконно и как военкомы должны вручать повестки.

Как нельзя вручать повестки?

Повестки нельзя вручать любым способом, кроме как лично и под подпись призывника. Однако военкомы в Петербурге часто не соблюдают это правило.

В понедельник, 3 октября, военком Калининского района Олег Личман разослал повестки по электронной почте сотне петербуржцев и не скрыл их адреса. Об этом «Ротонде» сообщил получивший письмо мужчина. В сообщении военком пишет, что получившие письмо обязаны явиться в военкомат.

Один из получателей рассылки ответил на электронную повестку, что ждет повестку от «министерства нападения», так как в обороне, по его мнению, Россия сейчас не нуждается.

В чате «Жены мобилизованных Петербург» близкие призывников делятся, что их мужьям повестки приходили по СМС. В сообщении было указано только время и место, куда мужчина якобы обязан явиться. При этом письмо не было подписано. Одна из женщин рассказала, что ее муж после получения такого сообщения пошел в военкомат.

Также несколько читателей «Бумаги» рассказали, что им положили повестки в почтовый ящик. Молодые люди не стали брать или подписывать их.

Как нужно вручать повестки?

В законе о мобилизации не прописан порядок вручения повесток. Документов, которые бы регулировали сроки и правила, тоже нет. Военкоматы руководствуются общими правилами, которые действуют для призыва срочников и пребывающих в запасе на военные сборы.

Что там указано:

🟢 Повестки можно вручать только лично под подпись призывника. Это может делать сотрудник военкомата, служащие органов местного самоуправления, если в населенном пункте нет военкомата, и руководитель компании, в которой трудоустроен призывник.

🟢 Подписывать повестку может только сам призывник.

🟢 Оповещать о призыве на сборы должны как минимум за десять дней до их начала.

🟢 Военкоматы вправе отправить повестку по месту работы. В таком случае вручить ее должен работодатель — не менее чем за три дня до даты явки в военкомат.

🟢 «Как правило, за три дня» повестку срочникам вручают и по месту жительства.

🟢 Сотрудники МВД могут вручить повестку, только если военкомат не может найти призывника.

Что еще почитать:

  • Мобилизованные в Петербурге и Москве сообщают, что их якобы зачисляют в отряды теробороны.
  • Что брать в военкомат, кто может вручить повестку и когда закончится «частичная мобилизация». О чем рассказал военный комиссар Петербурга.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
Петербуржцам обещают единовременно выплатить более миллиона рублей за добровольное участие в войне. Откуда возникла такая сумма?
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
война
ВСУ обстреляли Белгород. Власти региона говорят минимум о двух погибших
На петербуржца завели дело об оправдании терроризма из-за комментария в Telegram
В Петербург прибыла еще одна семья, которую МЧС эвакуировало из сектора Газа
Городской суд начал рассматривать первое в Петербурге дело о диверсии. Обвиняемому грозит от 10 до 20 лет
В Пулкове задержали певца Шарлота. Ему грозят протоколы за сожжение паспорта и «дискредитацию» армии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.